Le cinéma documentaire

Le cinéma documentaire au Café Théodore c’est plus de 200 films proposés depuis 2007 :

Année 2016

Janvier 2016

Année 2015


Janvier 2015 :

Jeudi 15 janvier : «Combalimon, dernière saison» de Raphaël Mathié, 80mn, 2009, (en présence du réalisateur)
Jeudi 22 janvier : «La terre parle arabe» de Marise Garcour,61mn, 2007 [AFPS trégor]

Février 2015 :

Jeudi 12 février : «La maison de la radio» de Nicolas Philibert, 103mn, 2012, France,
Jeudi 26 février: «Les arrivants» de Claudine Bories & Patrice Chagnard, 113mn, 2010

Mars 2015 :

Jeudi 12 mars : «La route du sel» de Ulrike Koch , 110mn, 1997, Germano Suisse
Jeudi 19 mars: «The giant Buddhas» de Christian Frei, 95mn, 2005, Suisse
Vendredi 27 mars: Fenêtre sur cour : Voyage dans le temps» [Etudiants de Lannion]

Avril 2015 :

Jeudi 16 avril : «Sans Soleil» de Chris Marker, 104mn,1982, France,
Jeudi 30 avril: «Denis Péan, Trésor de paix» de Philippe Gasnier, 52mn, 2014,France

Mai 2015 :

Jeudi 7 mai : «National Gallery» de Frédérick Wiseman,190mn, 2014, Américain, français, britannique
Vendredi 15 mai : «Women are Heroes » de JR, 85mn, 2010, France
Vendredi 15 mai : «Twenty Feet from stardom» de Morgan Neville, 91mn, 2013, États-Unis
Vendredi 15 mai : «Chico & Rita»de Fernando Trueba et Javier Mariscal, 93mn, 2010, Espagne

Juin 2015 :

Jeudi 4 juin : Soirée René Vautier «Afrique 50»,17mn, 1950,France
« Algérie en flammes », 25mn, 1958, France
« De sable et de sang »de Michel Le Thomas, 27mn, 2012 (en présence du réalisateur)
Vendredi 25 Juin:«François Maspéro,les chemins de la liberté»de Y.Campagna,B.Guichard et J.F. Raynaud, 92mn, 2014, Fr

Juillet 2015 :

Jeudi 9 juillet : Avant goût du festival de Douarnenez thème : Peuples des Andes [Festival de Douarnenez]
Lundi 20 juillet : «Le Lion»de José Pinheiro, 105mn, 2003, France

Août 2015 :

Lundi 10 août : «Gangbé Brass Band»de Arnaud Robert, 58mn, 2014, Suisse
Jeudi 20 août : Carte blanche à Armoricourt [Festival d'Armoricourt]

Septembre 2015 :

Jeudi 17 septembre : «Au bord du monde» de Claus Drexel , 98mn, 2013, France
Jeudi 24 septembre : «I love $» de Joyan Van Der Keuken,1986, 145 minutes, Pays-Bas

Octobre 2015 :

Jeudi 8 octobre : «Ein Traum in Erdbeerfolie» de Marco Wilms , 82mn, 2012, Allemagne
Samedi 17 octobre: «Trou Story» de Richard Desjardins & Robert Monderie, 79 mn, 2011, Canada
Dimanche 25 octobre: «Je lutte donc je suis»de Yannis Youlountas,80 mn,2015,Grèce[collectif Bretagne/Grèce/Solidarité/Santé]
Jeudi 29 octobre : «Eau Argentée» de Ossama Mohammed & Wiam Simav Bedirxan, 110mn, 2014, France

Novembre 2015 – Le mois du Documentaire 2015 :

Jeudi 5 novembre : Court-métrage : « Le C.O.D. et le coquelicot » de Jeanne Paturlé & Cécile Rousset, ( 2013,24mn, France )
Film: «Territoire de liberté» de Alexander Kouznetsov(2014,68mn,France Russie)
(en présence du réalisateur)
Jeudi 12 novembre : Court-métrage : Arekara, la vie après de Momoko Seto, (2013,16mn,France )
Film : « Cendres» de Mélanie Pavy & Idrissa Guiro(2014, 75mn, France Sénégal)
Jeudi 19 novembre : Court-métrage : «Le skate moderne» de Antoine Besse(2014,6mn, France)
Film : «A la folie » de Wang Bing (2013, 223mn, Hong-Hong – France – Japon)(en présence d’un réalisateur : Bastian Meiresonne)
Jeudi 26 novembre : Court-métrage : «La femme seule» de Brahim Fritah(2005,23mn,France)
Film : «L’empreinte» de Guillaume Bordier (2007, 47′, France- Afghanistan)(en présence du réalisateur)

Décembre 2015 :

Dimanche 13 décembre : La double face de la monnaie de Vincent Gaillard et Jérôme Polidor,54mn,2007, France
Jeudi 17 décembre: « Sigo siendo » de Javier Corcuera, 123mn, 2015, Péruvien-Espagnol

 

Année 2014


Janvier 2014 :

Jeudi 9 janvier : «Amore Carne» de Pipo Delbono 75mn, 2011, Italie/Suisse
Jeudi 23 janvier : «Shadows» de John Cassavetes 81mn, 1960, américain

Février 2014 :

Samedi 15 février : Ciné concert: «Les grades et les hommes» de Yakov Protazanov, 60mn, 1929, Russie,
Spécial Wang Bing: «A l’ouest des rails»
Jeudi 20 février: «Rouille 1 et 2»: de Wang Bing, 240mn, 2003, Chine
Vendredi 21 février: «vestiges»: de Wang Bing, 176mn, 2003, Chine
Samedi 22 février: «Rails»: de Wang Bing, 135mn, 2003, Chine

Mars 2014 :

Jeudi 20 mars : «Tibet: Au delà de la peur» de Michael Perlman , 90mn, 2012,USA
Vendredi 21 mars: Fenêtre sur court: thème: «Utopie/dystopie»
Jeudi 27 mars : Actes et Mémoires du Peuple
«Hentou 70» de Roland Michon , 52mn, 2010,France

Avril 2014 :

Jeudi 03 avril : «Mon lapin bleu» de Gérard Alle, 53mn,2013, France,
Jeudi 18 avril: «Ramallah’s Maradona» de Stéphane Valentin, 1h27, 2013,France, Réalisateur présent
Jeudi 25 avril: «Rachida» de Yamina Bachir-Chouikh, 1h40, 2003, Franco-Algérien, en présence de de Cherifa Kheddar

Mai 2014 :

Jeudi 8 mai :«Bambi» de Sébastien Lifshitz, 2013, France, 58mn,
Samedi 10 mai : «Denis Péan en solo» de , 52mn, 2014, France
Jeudi 22 mai : «Et la vie» de Denis Gheerbrant,1991, 95mn, France
Vendredi 30 mai : Escale Nomade
«Chat noir, Chat blanc» d’Emir Kusturikat,1998, 123mn, Yougoslave
«Les fils du vent» de Bruno Le Jean,2012, 96mn, France

Juin 2014 :

Jeudi 5 juin : «First contact» de Bob Connoly & Robin Anderson, 52mn, 1982, Australie
Jeudi 12 juin : «Joe Leahy’s Neighbours» de Bob Connoly & Robin Anderson, 90mn, 1988,
Australie
Jeudi 19 juin : «Black Harvest» de Bob Connoly & Robin Anderson, 90mn, 1992, Australie

Août 2014 :

Jeudi 21 août : «Homo Toxicus» de Caroline Poliquin , 87mn, 2007, Canada

Septembre 2014 : La Danse

Jeudi 11 septembre : «Pina» de Wim Wenders , 103mn, 2011, français, britannique, allemand
Jeudi 18 septembre : «La danse» de Frédérick Wiseman, 158 mn, 2009, France
Jeudi 25 septembre : «Flamenco, Flamenco» de Carlos Saura, 100mn, 1995, Espagne

Octobre 2014 :

Jeudi 9 octobre : «Sangue» de Pippo Delbono , 92mn, 2013, Italie/Suisse
Jeudi 30 octobre: «Le premier Rasta» de Hélène Lee, 85mn, 2010, France

Novembre 2014 – Le mois du Documentaire 2014 :

Jeudi 6 novembre :Court-métrage : « Toute la mémoire du monde» de Alain Resnais, (1956, 22mn′ – France )
Film: «Domino Effect» de Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski (2014, 76mn, Allemagne/Pologne)
Jeudi 13 novembre :
Court-métrage : «Kwa Heri Mandina» de Robert-Jean Lacombe, (2010, 10mn, Suisse)
Film : « Lame de Fond » de Perrine Michel (2013, 57min, France)
Jeudi 20 novembre :
Court-métrage : «Le drame du taureau» de Lucien Clergue(1965,10mn, France)
Film : «Examen d’Etat » de Dieudo Hamadi (2014, 90′, France /Congo)
Jeudi 27 novembre :
Court-métrage : «Un hectare à Détroit» de Nora Mandray & Hélène Bienvenu (2014,13mn, France/USA)
Film : «L’enfant aveugle» de Johan Van der Keuken (1964, 24mn,Pays-Bas)
Film : «Herman Slobbe» de Johan Van der Keuken (1966, 29mn,Pays-Bas)
Film : «Lettre à Johan Van der Keuken» de Denis Gheerbrant (2001, 31mn,France)

Décembre 2014 :

Samedi 6 décembre : Armoricourt 2014, courts-métrages

 

Année 2013


Janvier 2013 :

Jeudi 17 janvier : «Mille et une vaches» de Jean-Jacques Rault, 55mn, 2011

Février 2013 :

Jeudi 7 février : «Joli Monde» de Hervé de Williencourt, 52mn, 2013, France, Réalisateur présent , Jeudi 21 février: «Anselm Kiefer: L’herbe poussera sur vos villes» de Sophie Fiennes, 1h40, 2010

Mars 2013 :

Jeudi 14 mars : «La chine est encore loin» de Malek Bensmaïl , 120mn, 2008
Jeudi 21 mars: «Vers le sud» de Johan Van der Keuken, 143mn, 1981, Pays-Bas

Avril 2013 :

Jeudi 11 avril : «Emma le clown et moi» de Dominique Tieri, 55mn,France,
Jeudi 18 avril: «Ramallah’s Maradona» de Stéphane Valentin, 1h27, 2013,France, Réalisateur présent ,
Jeudi 25 avril: «Rachida» de Yamina Bachir-Chouikh, 1h40, 2003, Franco-Algérien, en présence de Cherifa Kheddar.

Mai 2013 :

Vendredi 3 mai : ciné concert:Unikum Swak: «le dirigeable volé» de Karel Zeman, 1967, Italo-Tchèque, 55mn,
Jeudi 16 mai : «1974, une partie de campagne» de Raymond Depardon, 90mn, 1974, France
Jeudi 23 mai : ciné conférence, «les robinsons des glaces» et «la voie des glaces» en présence d’ Emmanuel Hussenet ,
Vendredi 24 mai : Festival «Fenêtre sur court» thème «reflets de notre société»

Juin 2013 :

Jeudi 20 juin : «Brass Unbound» de Johan Van der Keuken, 106mn, 1992/93, Pays-Bas

Septembre 2013 – Actes et mémoires du peuple – Chili 1973-2013 – 5 films de Patricio Guzman :

Vendredi 6 septembre : «Chili, la mémoire obstinée» de Patricio Guzman , 52mn,
Samedi 7 septembre : «Salvador Allende» de Patricio Guzman, 100 mn,
« le coup d’État militaire» de Patricio Guzman, 88 mn,
Dimanche 8 septembre : «L’insurrection de la bourgeoisie» de Patricio Guzman, 63 mn, 1975,
« le coup d’État militaire» de Patricio Guzman, 88 mn, 1977
« le Pouvoir populaire» de Patricio Guzman, 80 mn, 1979

Octobre 2013 :

Jeudi 10 octobre : «Hiver Nomade» de Manuel von Stürler , 1h27mn, 2012, Suisse
Jeudi 24 octobre : «El Puesto» de Aurélien Lévèque, 1h15 mn, 2011, France/Begique

Novembre 2013 – Le mois du Documentaire 2013 :

Jeudi 7 novembre : Court-métrage : « Chet’s Romance » de Bertrand Fèvre, ( 1988, 09′ ,France)
Film: «Vacances prolongées» de Van der Keuken(2000- 142’- Pays-Bas)
Jeudi 14 novembre : Court-métrage : L’amour existe de Maurice Pialat, (1960 – 20′ – France )
Film : « Liv & Ingmar » de Dheeraj Akolkar (2012, 1h23min, Norvège)
Jeudi 21 novembre : Court-métrage : «200 000 fantômes» de Jean-Gabriel Periot(2007,10′, France)
Film : «Cause commune » de Sophie Averty (2013, 58′, France)

Décembre 2013 :

Samedi 7 décembre : Armoricourt 2013, courts-métrages
Jeudi 19 décembre: « Les mots pour le dire » de José Pinheiro, 92mn, 1983

 

Année 2012


Février 2012 :

Jeudi 2 février : «Rouge comme l’amours» de Laurent Régnier, 67mn, 2011, France,
Jeudi 9 février: «Space Tourists» de Christian Frei, 98mn, 2010
Actes et mémoires du peuple : Penn Sardin et Sardiniers
Dimanche 12 février: «L’usine rouge» de Marie Hélia, 26mn, 1989
« La sardinerie de l’île de Siec » diaporama de Jean Claude Le Goff
«Locquémeau de 1948/1949, de Pierre Delassus
Jeudi 23 février : «War Photographerjyd,» de Laurent Régnier, 67mn, 2011, France,

Mars 2012 :

Vendredi 9 mars : «Le gèlèdè au quotidien» de Cyrille Noyadet , 26mn, 2011-12
Jeudi 22 mars: «Jon face aux vents» de Corto Fajal, 77mn, 2011, Français/Suédois

Avril 2012 :

Dimanche 1 avril : «L’ortie fait de la résistance» de Perrine Bertrand et Yann Grill, 55mn,France,
Jeudi 12 avril: «La marche des gueux» de Louis Campana et François Verlet, 53mn, 2008,France
Mardi 24 avril: «Berlin Babylon» de Hubertus Siegert, 88mn, 1996-2001, Allemagne

Mai 2012 :

Jeudi 10 mai : «La révolution des sols vivants» de Perrine Bertrand et Yann Grill, 72mn,2011,
Jeudi 24 mai : «Le plein pays» de Antoine Boutet, 58mn, 2009, France

Juin 2012 :

Jeudi 14 juin : «L’encerclement» de Richard Brouillette, 160mn,2009

Juillet 2012 :

Mercredi 11 juillet : «Congo river» de Thierry Michel, 116mn, 2006, Belgique/France
Mercredi 11 juillet : «Paul dans sa vie» de Rémi Mauger, 60mn, 2006, France

Septembre 2012 :

Jeudi 13 septembre : «Mobutu, roi du Zaïre» de Thierry Michel , 135mn,1999, Belgique
Jeudi 27 septembre : «L’île d’Aran» de Robert Flaherty, 76 mn, 1934, Grande-Bretagne

Octobre 2012 :

Jeudi 4 octobre : «Nostalgie de la lumière» de Patricio Guzman , 90mn, 2010, Espagnol, Allemand, Français, Chilien
Samedi 6 octobre: Soirée courts-Métrages avec Armoricourt
Samedi 20 octobre: Fête du cinéma d’animation : soirée spéciale

Novembre 2012 :

Jeudi 8 novembre : «Les moissons du futur» de Marie-Monique Robin , 90mn, 2012, France, Festival 2012 Alimenterre

Novembre – Le mois du Documentaire 2012 :

Jeudi 15 novembre : Court-métrage : « Yvette » de Marie Bassolé, Ferdinand Bassono , 21mn, 2011,France
Film: «La lutte n’est pas pour tous» de Guillaume Kozakiewiez 85mn, 2011, France
Film projeté en présence du réalisateur
Vendredi 16 novembre : Film : « Mbëkk mi, le souffle de l’océan » de Sophie Bachelier 52mn,2012,France Film projeté en présence du réalisateur
Jeudi 22 novembre : Film : «Territoire Perdu » de Pierre-Yves Vandeweerd, 75mn, 2011,Belgique

Décembre 2012 :

Jeudi 6 décembre : «Pour la suite du monde » de Michel Brault, Marcel Carrière et Pierre Perrault, 105mn, 1963

 

Année 2011


Janvier 2011 :

Jeudi 6 Janvier :«Le bateau cinémas» de pauline Le Péculier, 52mn, 2008

Février 2011 :

Jeudi 3 février : «Les 28 de Morlaix» de Canal Ti Zef, 57mn, 2010, France
Jeudi 21 février: «Supermen of Malgaon» de Falza Xhan, 52mn, 2010

Mars 2011 – 10 films pour la démocratie :

Jeudi 3 mars : «Au nom de Dieu, du Tsar et de la Patrie» de Nino Kirtadzé ,52mn, 2007, Russie
Samedi 5 mars: «Sacrées caricatures» de Karsten Kjaer, 52mn, 2007, Danemark
« Madame la Président» de D. Junge, 52mn, 2007, Libéria
« Révolution es-tu là?» de Rodrigo Vasquez, 52mn, 2007, Bolivie
Jeudi 10 mars : «Please vote for me» de Weijun Chen ,52mn, 2007, Chine
Samedi 12 mars: «Campagne ! Le candidat Kawasaki » de Kazuhiro Soda, 52mn, 2007, Japon
« Egypte : on te surveille» de Leila Menjou, 52mn, 2007, Egypte
« Dans les pas de Gandhi» de Lalit Vachani, 52mn, 2007, Inde
Jeudi 17 mars : «Un taxi pour l’enfer» de Alex Gibney ,52mn, 2007, USA
Samedi 19 mars: «Diner avec le président» deSabiha Sumar, 52mn, 2007, Pakistan

Avril 2011 :

Jeudi 7 avril : «Une semaine à Parajuru» de José Huerta, 53mn,2008, France,
Jeudi 21 avril: «Bernard, ni Dieu ni chaussettes» de Pascal Boucher, 84mn, 2010,France,

Mai 2011 :

Jeudi 5 mai : «Good Copy Bad Copy» de Andreas Johnsen,Ralf Christensen et Henrik Moltke, 58mn,2007, Danemark,
Jeudi 12 mai : «Plogoff, des pierres contre des fusils» de Nicole Le Garrec, 112mn, 1980, France
Jeudi 19 mai : «Crumb» de Terry Zwigoff, 119mn, 1994, Etats-Unis
Jeudi 24 mai : «Le rêve des abricots» de Stéphanie Brabent, 27mn, 2008, France

Juin 2011 :

Jeudi 9 juin : «Burning Water» de Cameron Esler et Tadzio Richards, 42mn, 2010, Canada
Jeudi 30 juin : «Tqwacore : naissance du punk islamique» de Omar Majeed, 80mn, 2009, Canada

Juillet 2011 :

Jeudi 7 juillet : «Tabarly» de Pierre Marcel, 90mn,2007, France,
Jeudi 21 juillet: «Le Funambule» de James Marsh et Simon Chinn, 91mn, 2008,Usa, Grande Bretagne,
Jeudi 25 juillet: «Bernard Moitessier, itinéraire d’un marin de légende » de Olivier Champeaux, 90mn, 2004,France

Septembre 2011 :

Jeudi 15 septembre : «Sur les chemins de l’école» deOrhan Eskiköy et Özgür Dogan , 81mn, 2009, turquie
Jeudi 29 septembre : «Grizzly Man» de Werner Herzog , 103mn, 2005, Etats-Unis

Octobre 2011 :

Jeudi 6 octobre : «Joli monde» de Hervé de Williencourt , 52mn, 2009, France, En présence du réalisateur
Jeudi 13 octobre: «Crossing the bridge» de Fatih Akin, 90mn, 2005, Turc/Allemand
Vendredi 14 octobre: Clips et courts : écran ouvert
du Jeudi 27 au Dimanche 30 octobre: Fête du cinéma d’animation:Ateliers et projections

Novembre 2011 – Le mois du Documentaire 2011 :

Mardi 8 novembre : Court-métrage : « Madagascar » de Bastien Dubois, 12mn ,2009 , France
Film: «Umoja le village interdit aux hommes» de Croussilac et Sinclair, 52mn, 2010, France
Jeudi 17 novembre :« L’oeil au dessus du puits » de Johan Van der Keuken, 90mn, 1988, Pays-Bas
Jeudi 24 novembre : «108, Cuchillo de Palo» de Renate Costa, 90mn, 2010, Espagne
En présence de la productrice

Décembre 2011 :

Jeudi 19 décembre: « L’engrenage de l’algue » de Pierre Huonnic et Alan l’Estimé, 52mn, 2011

 

Année 2010


Janvier 2010 :

Samedi 16 janvier : «Génocidé» de Stéphane Valentint, 25mn, 2008, France, Réalisateur présent ,Terre de Sumud» de Stéphane Valentint, 61mn, 2009, France,

Mars 2010 :

Samedi 15 mars : «Désentubages Cathodiques» de Zaléa Tv, 90mn, 2005, France

Mai 2010 :

Vendredi 14mai : «Taafe Fanga, pouvoir de pagne» de Adama Drabo, 95mn, 1999, Mali
«Teshumara, les guitares de la rébellion touareg» de Jérémie Reichenbach, 51mn, 2005, France
Dimanche 16 mai : «Un héros» de Zézé Gamboa, 97mn, 2004, angolo-franco-portugais

Juin 2010 :

Vendredi 18 juin : Soirée courts-métrages avec Armoricourt

Juillet 2010 :

Jeudi 29 juillet : Courts métrages dinatoires

Août 2010 :

Jeudi 5 Août : Avant goût du festival de Douarnenez: programme Bretagne + Pan in «A» minor, steelbands de Trinidad de Daniel Verba et J.J.Mrejen

Octobre 2010 :

Samedi 9 octobre : «Dans le port on nous dit que tout est bon» de Mcanal Ti Zef , 52mn, 2010, France

Novembre 2010 :

Mardi 2 novembre : «Señal 3, une chaine de télévision alternative pouvoir de pagne» reportage, rencontre avec des participants de la chaine
Le mois du Documentaire 2010:
Jeudi 4 novembre : «Les films rêvés» d’ Eric Pauwels,183mn,2009, Belgique, présence du réalisateur
Vendredi 12 novembre :« Le peuple invisible » de Richard Desjardin et Robert Monderie , 91mn, 2007, Canada
Samedi 13 novembre : «L’erreur boréale » de Sophie Averty,52mn, 1999, Canada

Décembre 2010 :

Jeudi 9 décembre : « Joli Monde» de Hervé de Williencourt, 54mn, 2009, France
Jeudi 16 décembre: « Momo le Doyen » de Laurent Chevallier, 83mn, 2006, France

 

Année 2009


Mars 2009 :

Vendredi 6 mars : «Histoire de dires» de Matthieu Chevallier et Yann Françes , 56mn, 2008
Samedi 21 mars: «Babel Caucase» collectif, 2009, France

Mai 2009 :

Samedi 16 mai : Soirée courts-métrages d’animation

Juin 2009 :

Jeudi 4 juin : «Le cabot» de Jean Pierre Letellier, 18mn, 1972, France
Jeudi 11 juin : «Chomsky&cie» de Olivier Azam ,Daniel Mermet, 112mn, 2008, France

Juillet 2009 :

Mardi 21 juillet : Soirée courts-métrages d’animation
Mardi 28 juillet : Ciné Concert avec Mazad Café

Août 2009 :

Samedi 8 Août : Avant goût du festival de Douarnenez: programme Bretagne + Artavaz Péléchian: au début, 10mn,les habitants,10mn
Septembre 2009 :
Jeudi 24 septembre : «Nous survivrons» de Mado Le Gall , 55mn,
«Des ponts sur la Drina» de Mado Le Gall , 47mn,

Octobre 2009 :

Jeudi 8 octobre : «Je déboule à Kaboul» de Olivier Azam , 90mn, 2002, France

Novembre 2009 – Le mois du Documentaire 2009 :

Samedi 28 novembre : «La voie peule» de Sylvain Vesco,52mn, 2007, Belgique

Décembre 2009 :

Samedi 19 décembre : «Le bucheron des mots» de Izù Troin, 11mn, 2009

 

Année 2008


Février 2008 :

Samedi 9 février : Les zingocyclopiques#1: création d’un film d’animation collectif avec Brian Prigent
Jeudi 14 février: La nuit des cancres: soirée courts-métrages
Vendredi 22 février : «Histoire de dires» de Matthieu Chevallier et Yann Françes , 56mn, 2008
Samedi 23 février : Les zingocyclopiques#2: création d’un film d’animation collectif avec Brian Prigent

Mars 2008 :

Samedi 8 mars : Les zingocyclopiques#3: création d’un film d’animation collectif avec Brian Prigent
Mardi 11 mars: «Le monde selon Monsanto» de Marie-Dominique Robin,108mn, 2008, France,Canada,Allemagne
Jeudi 20 mars : «Jean du sud» de Yves Gélinas, 52mn, 1987, France
Vendredi 28 mars: «Loulou Djine» de Benjamin Fontana,52mn, 2004, France

Avril 2008 :

Vendredi 11 avril : Les zingocyclopiques#4: création d’un film d’animation collectif avec Brian Prigent
Samedi 26 avril : Soirée spéciale cinéma d’animation

Mai 2008 :

Vendredi 9 mai : Soirée Canal Ti Zef
Samedi 11 mai : «Abouna» de Mahamat-Saleh Haroun, 81mn, 2002, Mali

 

Année 2007


Mai 2007 :

Samedi 12 mai : Soirée courts-métrages les engraineurs, Paris
Jeudi 12 mai: « Antarctique, extrême continent » de Katell Pierre :

Juin 2007 :

Mardi 12 juin : «Chronique d’été en antarctique» de Yvon Le Gars et Katell Pierre
Vendredi 29 juin : «Des terres Minées» Les engraineurs

Juillet 2007 :

Vendredi 27 juillet : La nuit des cancres, courts-métrages

Août 2007 :

Samedi 8 Août : «Résonnance» de Jean Luc Bréchat , 52mn, 2004, France
Mercredi 22 Août : Vidéo Corbak: festival de Gurunuhel

Septembre 2007 :

Jeudi 20 septembre : «La pêche à pied en côte d’Armor» de Fréderick Variot , 30mn, 2000, France, en présence du réalisateur,«Les secrets du Skre» de Fréderick Variot , débat avec Philippe Le Niliot

Octobre 2007 :

Jeudi 4 octobre : «Le vieil homme et le désert» de Karel Prokop , 54mn, 1988, France,
en présence de Ambroise Monod

Novembre 2007 :

Vendredi 9 novembre : Avant première du Festival Européen du film court à Brest
Samedi 17 novembre : «Alimentation générale» de Chantal Briet,52mn, 2006, France
Vendredi 23 novembre : Les engraineurs: «Tout à refaire» et «Boxe Taille» de Sadio Doucouré
«Miskine» de Boris Seguin, «Le Bolosse» de Jérôme Polidor

Décembre 2007 :

Vendredi 14 décembre : «Le Tailleur de sons – Yann Paranthoën » de Thierry Campains,70mn,1990, France
Samedi 22 décembre : Réalisation d’un court métrage d’animation: cadavre Exquis animé avec Brian Prigent

Les commentaires sont fermés.