Escales Nomades Cinéma

3ème Édition 2017

Escale nomade cinéma Peuples de l’Amazonie

En préparation,

Dates du Jeudi 24 au 27 octobre 2019


2ème Édition 2017

Escale nomade cinéma Peuples de L’Arctique

560 entrées
18 films
1 conférence
2 réalisateurs
1 chanteuse

1 : « Tara, Voyage au coeur de la Machine Climatique »
Emmanuel Roblin et Thiery Ragobert
Documentaire : 2008 – 90′ – France
2 : «  Les derniers rois de Thulé : avec les Inuits du pôle » Jean Malaurie
Documentaire1969 – 52′ – France,
3 : « Nanook L’esquimeau » Robert Flaherty
Documentaire (1922 – 64′ – Américain)
4 : « Le pêcheur »  Viatcheslav Semionov
Documentaire(2012, 23′, Sibérien)
5 : « Fata Morgana » Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio
Documentaire (2004 – 57′ – Finlande,)
6 :  « Jon face aux Vents »   Corto Fajal
Documentaire ( 2011 -77′ – France-Finlande )
7 : « Le Livre de la Toundra » Aleksei Vakhrushev,
Documentaire (2012 – 105′ – Russie )
8 : « Kabloonak »  Claude Massot
Documentaire (1994, 110′ – Franco-Canadien)
9 :  «Martha qui vient du froid » Marquise Lepage
Documentaire (2009 – 83′ – Canada)
10 : « Le voyage perpétuel » Anastasia Lapsui
Documentaire(2007 – 78’ – Finlande)
11 : « Sumé, the sound of a Revolution » Inuk Silis Hoegh
Documentaire (2014 -73′ – Norvège-Danemark,)
12 :   «Si le temps le permet » Elisapie Isaac
Documentaire (2003 – 27′ – Canada)
13 :   «Inuk » de Mike Magidson
Fiction(1994 – 110′ – Canada-France)
14 :  « Le voyage au Groenland » de Sébastien Betbeder
Fiction    (2016 – 98′ – France)
15 : « Les ailes de Johnny May » Marc Fafard
Documentaire(2014 -83′ – Canada)
16 :« Tout en haut du monde » Rémi Chayé
Animation (2016 -81′ – France)
17 :« Les Hommes » Ariane Michel
Documentaire (2006 -95’ – France)
18 :« Atanarjuat, la légende de l’homme rapide »Zacharias Kunuk
Fiction (2013 -1h48 –Canada)

1ère Édition 2016

Escale Cinéma Aborigène :

289 entrées
9 films
2 réalisateurs



1 : « Another Country » Molly Reynolds
Documentaire : 2015, 75’, Australie

2 : « 10 Canoës, 150 lances et 3 épouses » Rolph de Heer
Fiction : 2006, 91’, Australie

3 : « A lifelong Walkabout » Saskia Nilly
Documentaire : 2013, 48’, Australie

4 : « Charlie’s Country » Rolph de Heer
Fiction : 2013, 108’, Australie

5 : « Mr. Patterns » Catriona Mckenzie
Documentaire : 2004, 56’, Australie

6 : « Héritage Fight » Eugénie Dumont
Documentaire : 2012, 90’, France

7 : « La révolte des rêves » Vanessa Escalante
Documentaire : 2014, 47’, France

8 : « Le pays où révent les fourmis vertes » Werner Herzog
Fiction : 1984, 90’, Australie

9 : « Bran nue dae »Rachel Perkins
Fiction : 2010, 108’, Australie

Les commentaires sont fermés.